Курс чудес

Всё, что ты делаешь, ты делаешь себе. (Курс чудес)
 

Любовь

Я стала ловить себя на одной мысли, которая, казалось бы, вполне очевидная, но никогда раньше не приходила мне в голову.
Любящего человека невозможно заставить поверить в то, что его не любят. Он видит любовь повсюду, даже там, где другие видят ненависть. Они могут сколько угодно говорить, что, например, объект моей любви - трудный и жесткий человек. Они могут приводить сколько угодно доказательств. Я не услышу ничего из этого. Я слышу только то, что говорит мне Он, только его заверения. Я вижу только Его смелые руки и ощущаю шаги, убеждающие меня, что они на верном пути.
Он сказал мне лишь однажды "Доверяй мне. Всегда и абсолютно." Всё. Все страхи превратились в ничто. Они сначала разбились на мелкие кусочки, превратились в прах, а затем растворились в воздухе.
Что бы Он ни сделал впредь, я никогда не почувствую себя оставленной и одинокой. Всё, что я вижу теперь - есть доказательства Его любви.

Я стала осознавать, что невозможно любить тело. Когда Его тело рядом - это хорошо. Когда тела рядом нет - хорошо не меньше. Тело любить невозможно, а душа не может принадлежать мне одной, ведь она не имеет границ (я так верю), а значит не может быть сосредоточена на чем-то одном. С этими мыслями, если я о них помню, я лишаюсь таких "недостатков" как привязанность и чувство собственности. Ничто не может принадлежать мне, но в то же самое время всё - моё.

Я стала замечать, что мне всё меньше и меньше есть что сказать. Все попытки о чем-либо говорить кажутся нелепыми, неспособными объяснить ситуацию такой, как она есть, осуждающими, поучающими, порой агрессивными. Но потребность выражать - есть. И не только для того, чтобы заполнить молчание, но и чтобы раскрыться, потому что внутри тебя многое. А всё, что ты можешь сказать - это слова любви. И вот ты, как дурак, только и произносишь "я тебя люблю" да "спасибо тебе за всё". Больше ничего. Но дураком себя при этом не чувствуешь, а понимаешь, что всё делаешь правильно и только эти слова и имеют какой-либо смысл.

А еще я нашла формулу счастья.
Кому-то может показаться, что она не о любви, но она именно о ней.
Формул очень много, но ни одна из них меня не удовлетворяла до конца.
А эта оказалась единственная, которая несет с собой непрекращающееся чудо и счастье.
И формула эта о том, чтобы каждого человека (или любое другое создание), который находится рядом с тобой на данный момент, ощущать как самого себя. Ощущать себя с ним одним целым, не замечать его тела, а соединиться с ним воедино.
Абсолютно все неприятности происходят от того, что мы видим себя отдельно от окружающего мира, и тело этому, кстати, очень способствует.
И абсолютно все чудеса происходят, когда мы находимся в единении со всем, что вокруг на данный момент.